Как справиться с задолжностью по кредиту, находясь в декрете с двумя детьми?
Брала кредит в лето банке 130 тыс платила по 7000 в мес 3 года и сумма моей задолжности составляет 100 тыс. на сегодняшний день я устала уже платить, сама в декрете 2 детей. Что делать?
Елена, здравствуйте! Если не можете платить в полном объеме. Тогда лучше не платите вообще. Пусть Банк обращается в суд. На основании ст.333 ГК РФ Вы попросите суд уменьшить размер неустойки. Также вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочки или рассрочки по выплате кредита.
Какой срок кредитования?
Какой процент?
Оплата производилась в соответствии с графиком или оплачивали в большем размере?
Если переплачивали, то писали ли заявления в банк о частичном досрочном погашении?
Имеются ли дополнительные услуги? В т.ч. обслуживание карт, страховка с продлением и тп.?
Если оплачивали через через комиссионеров, то учитывали ли при оплате сумму комиссии, сверх ежемесячного платежа?
В целом, если % является большим, то большая часть вашего платежа будет приходится на оплату %, а основной долг будет оплачиваться в размере 500-1000 руб. Если производили переплату без перерасчета частичного погашения, то сумма сверх ежемесячного платежа банком не будет учтена и списана, просто останется на счете. Возможно придется обратиться с спец учреждения для проверки правильности расчета графика погашения, начисления % и тп.