Может ли организация заключить договор подряда с временным трудовым коллективом (бригадой)?
Уважаемый Андрей!
В данной ситуации, если я Вас правильно поняла, речь идет о заключении договора подряда между организацией (юридическим лицом) и физическими лицами, временно состоящими в трудовых отношениях с этой организацией. При этом указанные физические лица объединены приказом руководителя во временный трудовой коллектив (бригаду). Документально это выглядит так:
- заявление о приеме на работу ф.и.о. в качестве ________ (для выполнения работ, иное);
- приказ о приеме на работу;
- трудовой договор;
- договор о бригадной материальной ответственности.
Исходя из этого, между указанными лицами возможно заключение гражданско-правового договора, каким является договор подряда, помимо трудового, если работа по договору подряда будет выполняться за пределами рабочего времени, т.е. не мешать выполнению трудовым коллективом (бригадой) своих основных трудовых обязанностей.
Если же Вы имели в виду, что временный трудовой коллектив (бригада) - это некое самопроизвольное объединение физических лиц, не состоящих в официальных трудовых отношениях с вашей организацией и не имеющее государственной регистрации, то в данном случае документально это будет выглядеть следующим образом:
- договор подряда, где сторонами будут: юридическое лицо – организация (Заказчик) и физическое лицо (Подрядчик), а не бригада;
- локально-сметный расчет (смета);
- техническое задание.
При этом организация вправе заключить сколько угодно договоров подряда.
На выполнение работ определенного объема, может