Распространяется ли действие коллективного договора на работника, заключившего договор подряда?
Знакомый работает инженером в конструкторском бюро. Работодатель заключил с ним договор подряда. В организации действует коллективный договор, заключенный между работодателем и трудовым коллективом. Распространяется ли действие коллективного договора на моего знакомого?
Нет, коллективный договор не распространяется на лиц, которые были наняты на работу по договору ГПХ, только на тех лиц, с которыми заключены трудовые договора.
На тех у кого договор подряда колдоговор не распространяется.
Здравствуйте.
Нет, Ваш знакомый не является работником организации, а только исполнителем по договору подряда. Коллективный договор действует в рамках трудовых отношений.