Возможно ли взыскать разницу между оплаченной и указанной суммой алиментов, если доход отца позволял выплатить большую сумму по соглашению?
Уважаемая Ирина! Согласно ст. 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Обратите внимание на п.2. Я полагаю достаточным снованием для подачи иска на перерасчет алиментов (с учетом п.2), если сумма алиментов по соглашению меньше, чем получается по п.1 исходя из фактических доходов отца.