Ростов-на-Дону, 10.03.2018, 08:57

Как действовать, если займодавец подал исполнительный лист на взыскание долей, после проигрыша в суде?

Вопрос №13967175 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2018, 08:57
Займодавец подал в суд на взыскание долей в квартире. Проиграл, подал апелляцию и тоже проиграл. Плачу по испол листу долг. Через год прислали исп лист на взыскание долей. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо ознакомиться с решением суда, которым обращено взыскание на долю, на основании которого выдан исполнительный лист. А почему Вы не принимали участие в рассмотрении дела? Решение следует обжаловать, восстанавливать срок. Если это Ваше единственное жилье, то не на него не может быть обращено взыскание ст. 446 ГПК РФ.

10.03.2018, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Скорее всего пристав прислал постановление об ограничении регистрационных действий с вашей долей. Т е не сможете продать пока не исполните решение суда или исполнительное производство окончат невозможностью взыскания.

Обратить взыскание на единственное жилье пристав не может.

Буду рада помочь в решении вопроса!

10.03.2018, 09:21

День добрый, нужно видеть второе решение суда. Если это судебный приказ - он отменяется в течение 10 дней со дня вручения вам копии, если заочное решение - тоже отменяется, но несколько сложнее. Нужно получать копию второго решения и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ. Взыскание на единственное жилье может быть наложено только в том случае, если оно является предметом залога (ипотека).

10.03.2018, 17:36

Жилье единственное, но три доли были заложены при выдаче займа. 2 доли принадлежат несовершеннолетним детям. Истец выдал займ в сумме 265000 рублей. По решению суда выплачиваем по 138000 рублей каждый. Прошел суд в ноябре 2017 без нас и к выплате теперь по 421000 рублей и взыскание долей путем публичных торгов. Как оспорить сумму и отменить взыскание. Возможно ли привлечь прокуратуру.

10.03.2018, 10:40

«Прошел суд в ноябре 2017 без нас и к выплате теперь по 421000 рублей и взыскание долей путем публичных торгов. »

Заочное решение можно отменить, обращайтесь за помощью к. Юристу на электронную почту, по телефону или в личку.

10.03.2018, 10:46

Вам необходима ОЧНАЯ юридическая помощь! Если доля являлась предметом ипотеки, то взыскание на нее могут обратить, несмотря на то, что она является единственным жильем. Прокурор Вам ничем не поможет. Заочное решение в течение 7 дней с момента получения копии следует отменить и снижать размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, так как сумма долга увеличилась именно в результате начисления неустойки и она не соответствует сумме долга. И торопитесь, а то с торгов продадут долю, потом уже ничего не сделаете.

10.03.2018, 18:44