Москва, 10.03.2018, 09:57

Взыскание расходов с третьего лица в рамках судебного разбирательства - отдельный иск или заявление?

Вопрос №13967287 из г. Москва
опубликован 10.03.2018, 09:57
Как взыскать расходы, третьему лицу, в рамках судебного разбирательства, как убытки? Это отдельный иск или по заявлению взыскиваются? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня, нужн* исковое заявление, исковое заявление вы можете или юристу этого сайта в чат или на почту указанную в профиле заказать или сами составить в соответствии со ст 131 ГПК РФ.

10.03.2018, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, в том случае если вы хотите взыскать возмещение судебных расходов то достаточно заявление о возмещении данных расходов, для этого ну нужно будет отдельный иск, а если хотите взыскать убытки и для этого вам необходим будет расчет и дополнительные доказательства то для этого потребуется отдельный иск.

10.03.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а третье лицо? как взыскать? ему понесенные расходы/убытки? в рамках дела?

Если третье лицо являлось по сути дела незаинтересованным лицом, то нет смысла взыскивать судебные расходы.

К тому же судебные расходы не соотносятся с понятием "убытки".

10.03.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
как раз, третье лицо было заинтерисованным.

Судебные расходы может взыскивать только истец и ответчик, а третье лицо? Как поступить?

10.03.2018, 10:05

По имеющейся судебной практике взыскать расходы в пользу третьего лица, выступающего на стороне, в пользу которой принят судебный акт, можно в следующих условиях: 1. Судебный акт вынесен фактически в защиту интересов третьего лица, не заявляющего самостоятельных требования. 2. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, активно реализует принадлежащие ему процессуальные права, к числу которым помимо участия представителя в судебных заседаниях можно отнести заявление ходатайств, представление доказательств, изложение позиции, представление отзыва на иск и другие.

10.03.2018, 10:17