Взыскание расходов с третьего лица в рамках судебного разбирательства - отдельный иск или заявление?
Доброго вам дня, нужн* исковое заявление, исковое заявление вы можете или юристу этого сайта в чат или на почту указанную в профиле заказать или сами составить в соответствии со ст 131 ГПК РФ.
Здравствуйте, в том случае если вы хотите взыскать возмещение судебных расходов то достаточно заявление о возмещении данных расходов, для этого ну нужно будет отдельный иск, а если хотите взыскать убытки и для этого вам необходим будет расчет и дополнительные доказательства то для этого потребуется отдельный иск.
Если третье лицо являлось по сути дела незаинтересованным лицом, то нет смысла взыскивать судебные расходы.
К тому же судебные расходы не соотносятся с понятием "убытки".
Судебные расходы может взыскивать только истец и ответчик, а третье лицо? Как поступить?
По имеющейся судебной практике взыскать расходы в пользу третьего лица, выступающего на стороне, в пользу которой принят судебный акт, можно в следующих условиях: 1. Судебный акт вынесен фактически в защиту интересов третьего лица, не заявляющего самостоятельных требования. 2. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, активно реализует принадлежащие ему процессуальные права, к числу которым помимо участия представителя в судебных заседаниях можно отнести заявление ходатайств, представление доказательств, изложение позиции, представление отзыва на иск и другие.