Подозрительная покупка на сбербанковской карте - как определить ее источник?

Вопрос №13967333 из г. Тюмень
опубликован 10.03.2018, 09:45
Здравствуйте! Мне пришла смс что с карты сбербанка произошла покупка на 486 руб. от YM.SERVICES. Я сижу на работе и ничего не покупала. Как узнать откуда это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина.

Вам нужно обратиться в банк, с карты которого были сняты деньги.

Это можно сделать по номеру телефона горячей линии, на официальном сайте банка посредством обращения к онлайн-помощнику либо путем личного посещения отделения банка.

Возможно, это мошенники произвели списание средств.

10.03.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Я позвонила в банк, мне просто заблокировали карту. Но средства не вернулись. Я и спрашивала, как их вернуть?

10.03.2018, 15:42

Если Вашу карту просто заблокировали, то Вам нужно еще раз связаться с банком и запросить распечатку движения денежных средств.

Одновременно следует подать заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств. В заявлении желательно отразить:

передавалась ли карта посторонним лицам;

где использовалась банковская карта (банкоматы, сервисы, интернет магазины и т. д.);

при каких обстоятельствах было обнаружено хищение;

иные сведения, которые связаны с хищением.

11.03.2018, 11:55