Я являюсь руоковдителем подразделения компании с правами работодателя.
Я являюсь руоковдителем подразделения компании с правами работодателя. Один мой сотрудник, прошедший обучение за счет компании, хочет уволиться до окончания срока ученического договора, в котором предусмотрена обязанность компенсировать затраты в случае увольнения по собственному желанию. Естественно, выплачивать у него желания нет (сумма большая). Если я приму решение не взыскивать с него стоимость его обучения (например, подписав увольнение по соглашению сторон), может ли организация данные затраты взыскать с меня (по суду, естественно)? Спасибо.
Андрей, куча ситаций, когда в тех или иных случаях подписываются соглашения сторон с работниками, с выплатой им тех или иных компенсаций и др. преференциями. Это нормальная практика. Если только в Ваших действиях не будет уголовного преступления, я думаю взыскать что-либо с Вас через суд будет проблематично.