Прописка ребенка связанного семьей в чужом доме - юридическая сторона вопроса
Здравствуйте. У нас в деревне есть дом который остался после смерти родителей. По завещанию дом на всех детей. Прошло 10 лет, я как дочь дом оформила и все документы получены в мою собственность. В данный момент проживает младший брат со своей сожительницей и дочерью. В свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец стоит прочерк и девочка записана под фамилией матери, т.е. официально она не дочь моего брата, он ее не удочерял. Ребенку исполняется 14 лет и ее должны где-то прописать. Учитывая, что у матери нет своего дома и ребенка прописать негде. Имеют ли право сотрудники паспортного стола прописать ребенка, фактически чужого, в моем доме?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга, зарегистрировать по месту жительства без разрешения собственника не могут. Вам можно сделать регистрацию по месту пребывания ребенка (временная прописка).
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев
Спасибо за полезный совет!