Права наследования совершеннолетнего ребенка от первого брака в случае смерти мужа

Здравствуйте! Мой вопрос... В браке куплен дом, оформлен на меня. Муж 7 лет как инвадид, я ухаживаю за ним. У него есть совершенолетняч дочь от первого брака, которая не общается с ним. Имеет ли она права на наследство в случае его смерти?
Лучший ответ

Рина, день добрый.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, да, его дочь может получить долю в наследственной массе наравне с Вами и остальными наследниками.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

По общему правилу, она является наследником 1-ой очереди, а значит имеет право наследовать. Но можно составить завещание, в котором наследодатель завещает все свое имущество или определенное имущество Вам. Тогда она ничего не получит. При определенных обстоятельствах, можно признать ее недостойным наследником, но там процедура более сложная и длительная, проще написать завещание. А еще Ваш муж может подать в суд на алименты, на свою дочь.