Вопросы о плате и подводные камни при покупке квартиры у двух собственников через нотариуса
Собираюсь покупать квартиру через нотариуса (2 собственника).
Уточните, пожалуйста, плата нотариуса фиксированная? Законно ли требовать нотариусу некий процент от стоимости квартиры?
Как е подводные камни могут быть в покупке у двух собственников?
Лучший ответ
Все суммы, которые берет нотариус за совершение нотариальных действий, указаны в Налоговом кодексе РФ ст. 333.19 государственная пошлина. В данной статье указан перечень услуг, оказываемых нотариусом и какой процент за какое нотариальное действие берется. Если вы будете оформлять договор у нотариуса, там есть стандартные формы договоров, на основании которых составляется договор купли-продажи квартиры.
Отличный ответ. Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))