Неужели есть фиксированная госпошлина нотариусу? У нотариуса написано что он берёт процент от стоимости наследуемого имущества.

Неужели есть фиксированая госпошлина натариусу? У натариуса написано что он берёт процент от стоимости наследуемого имущества.

Лучший ответ

Неужели есть фиксированая госпошлина натариусу?У натариуса написано что он берёт процент от стоимости наследуемого имущества

Все верно, от оценки наследуемого имущества

Это и есть фиксированная госпошлина (нотариальный тариф). Размер его четко и понятно определен в НК РФ. Либо - 0,6%, либо - 0,3 %, либо - 0 руб. 00 коп. Все зависит от того, КТО наследник и ЧТО наследует.

За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус взыскивает нотариальный тариф, размер которого установлен Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 333.25).

Для супруга, родителей, детей, полнородных братьев и сестёр наследодателя тариф составит 0,3% от стоимости наследственного имущества, но не более 100 тысяч рублей, для остальных наследников он составит 0,6% от стоимости наследственного имущества, но не более 1 миллиона рублей. Кроме того, нотариус взимает тариф за услуги технического и правового характера.

Эта пошлина прописана в НК РФ 0,3% от стоимости имущества для ближайших родственников и 0,6% для остальных лиц