Москва, 25.01.2016, 22:34

Покупка квартиры с прописанным человеком - особенности и потенциальные риски

Вопрос №9517076 из г. Москва
опубликован 25.01.2016, 22:34
Рассматриваем вариант покупки квартиры с прописанным человеком (мужчина 67 лет, бывший собственник, в квартире проживает). Продавец юр.лицо, ему предположительно квартира передана за долги. Какие могут быть подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исходить только из этой ситуации, то вам придется снимать зарегистрированного в квартире гражданина в регистрационного учета в судебном порядке.

25.01.2016, 22:48

Добрый вечер!

Конечно, мастеров подводным камням и уловкам в правовой России больше чем передовиков производства в СССР

Смотреть нужно внимательно все документы.

25.01.2016, 22:35

Подводный камень один - прописанный человек. Если не хотите бегать по судам, пытаясь признать его права пользования и снять с регистрационного учета, требуйте у продавца сделать это самостоятельно.

25.01.2016, 22:41

в этом случае вы не сможете ее затем перепродать без выписки жильца, а также платить комуналку придется из расчета количества прописанных

25.01.2016, 22:43

Продавец не хочет этим заниматься, поэтому и цена намного ниже рыночной. По судам ходить я согласна за эту разницу в цене квартиры, только хотелось бы знать результат мне гарантирован ? Есть ли вероятность, что не смогу выписать этого человека через суд и как мне его выселить, если он там проживает на текущий момент?

26.01.2016, 00:37

Уточните, как он стал собственником. Не было ли приватизации, от участии в которой он отказался? Если так, он имеет пожизненное право проживания в квартире.

Если нет - сможете снять с регистрационного учета и выселить через суд. Но это несколько месяцев. Если сам не будет исполнять решение суда, то выселить его можно будет с помощью судебных приставов.

26.01.2016, 13:08