Мелеуз, 10.03.2018, 18:12

Вопросы раздела имущества при разводе - выкуп доли за материнский капитал и судьба суммы от продажи автомобиля в браке

Вопрос №13968728 из г. Уфа
опубликован 10.03.2018, 18:12
Состою в законном браке. Первый вопрос: брат для улучшения условий семьи своей выкупил мою долю за мат. капитал. На эти деньги мы с мужем начали строительство дома. Будет ли делится данная сумма при разводе? Второй вопрос: мы с мужем продали машину за 180 тыс. руб. которая была оформлена на маму мою (досталось по наследству ей от мужа (моего папы)). На эти деньги + взяли кредит и взяли другую машину. При разводе будет ли эта сумма делиться между нами с мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все это является совместной собственностью, по смыслу норм Семейного Кодекса РФ, поскольку приобретено в браке.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Ольга!

Вы строите дом в браке, используя средства от своей доли. Если у Вас будут доказательства, то суд должен учесть эту сумму при разделе имущества (т.е. будет делится имущество за вычетом этой суммы). Та же ситуация с машиной, если Вы сможете доказать, что для покупки продали добрачную собственность, то суд учтет эту сумму при разделе.

10.03.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Договор купли продажи на машину имеется в нем указаны данные мамы, т.е.собственник. Так же имеется договор продажи на мою долю. А если будет расписка что я (находясь в браке) взяла сумму в размере 400000 руб. в долг у брата, это как то учитывается?

10.03.2018, 18:36

1. Заключите с мамой договор дарения денежных средств.

2. Если Вы в браке взяли в долг, то это никак не может учитываться. Долг же отдаете тоже в браке. Если опять же договор дарения денежных средств это уже тоже должно учитываться.

3. Самое сложное доказать, что эти денежные средства пошли на строительства дома или на покупку машины.

10.03.2018, 18:43