Дискриминация на работе - Можно ли использовать служебный компьютер в суде?
Роксана, и зачем вообще такие иски?
Вам просто возьмут в Ваше отсутствие сотрут всю информацию на компьютере и что Вы сделаете? Ничего не сделаете.
Попробуйте распечатать это все в бумажном виде или переслать куда-то и там распечатать. Можно попробовать зайти из другого места, не с работы.
Ценность такого рода доказательств весьма условна, так как зависит от того, признает ли их та сторона или нет. Вполне могут заявить, что Вы сами взяли все, набрали в текстовом редакторе, распечатали и принесли в суд.
Разве что если нотариально удостоверить те или иные сообщения.
Спасибо за ответ, Дмитрий Геннадиевич. Компьютер у меня с собой дома в данный момент. Я уходила с работы и прихватила его с собой, так как у меня есть право выносить его за пределы офиса. Но со следующего дня я вышла на больничный, на котором нахожусь до сегодняшнего дня. А завтра мне надо идти на работу с компьютером, так как он - мое орудие труда. Я знаю, что в мое отсутствие мой руководитель издал распоряжение, о котором я говорю - о том, что я не могу больше выносить компьютер за пределы компании, хочет, явно, отобрать, так как знает о хранящейся почтовой информации с его письмами и угрозами. В иске мой компьютер фигурирует, так как является единственным доказательством моей правоты. Конечно, я нотариально заверила несколько писем руководителя, но не все, так как нотариальное заверение электронной переписки стоит ужасно дорого. Поэтому я подумывала обратиться к руководителю и службе безопасности с письмом, предупреждающим, что мой компьютер номер такой-то должен быть представлен в суд в качестве вещественного доказательства со всей информацией, хранящейся в нем. Могу ли я так сделать, чтобы предотвратить отнятие компьютера и его замену на тот, который мне будет совершенно не нужен? Спасибо.
Роксана, к моему сожалению, изложенные Вами намерения практически неосуществимы. В гражданский суд никого насильно не доставят и принести компьютер не заставят. Нет таких прав у суда и у Вас. Что сами сможете принести в суд, то и рассмотрят. Выбирайте, что нужнее: исполнять требование работодателя и отдать ему компьютер или оставить его у себя до суда. Но я сильно сомневаюсь, что суд заинтересуется компьютером как доказательством. Нотариально удостоверенная переписка - это отлично. То, что она дорогая - только Ваши пока что проблемы (только при выигрыше можете требовать взыскать эти судебные расходы с работодателя). Обязанность представить доказательства Ваши утверждений законом возлагается на Вас. Напрасно Вы "экономите" на юридических услугах в таком деле. Дороже обойдется каждая малейшая юридическая ошибка в суде.
Нет, ничего Вы сделать не можете.
Роксана, чем больше Вы будете обращаться к ним с какими-то предупреждениями, тем больше вероятности, что они сотрут информацию.
Если компьютер рабочий, Вы не можете ставить вопрос "компьютер мне совершенно не нужен". Компьютер нужен работодателю для исполнения Вашей работы, а не для Ваших приватных целей.
Вообще говоря, люди часто придают преувеличенное значение каким-то частным обстоятельствам. Допустим, Вы на данный момент не уволены, работаете. Какое значение имеет, что Вас принуждают к увольнению, даже если бы и это обстоятельство и получило подтверждение? Да ни малейшего, если Вы работаете. Оно бы имело значение только если бы Вы уволились по собственному и подали иск о восстановлении на работе, мотивируя принуждением к увольнению. Но этого пока нет. Соответственно Ваши требования, связанные с этим - не подлежат удовлетворению.
Я думаю, если так вот "пройтись" по Вашему иску, то там камня на камне, что называется, не останется...
Работать грамотно надо в суде. Для этого нужен опыт в ведении такого рода дел...