LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.03.2018, 23:02

Как выписать дочь и внука из квартиры, находясь в другой стране, без российского паспорта и согласия отца ребенка?

Вопрос №13969363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2018, 23:02
Хотим продать квартиру и купить другую. В квартире прописано 3 человека: мать (собственник), дочь и её сын (внук собственника). Дочь с сыном (т.е.внук собственника) уехала в США на пмж. На данный момент дочь с сыном живут отдельно (в разводе с отцом ребёнка). У дочери нет российского паспорт, утерен. Как выписать из квартиры дочь и внука. Надо ли согласие отца ребёнка? Лично приехать не смогут в РФ. Ребёнок до 18 лет невыездной, т.е.не может покинуть США до 18 лет. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно подать иск в суд о снятии сиренистрацмонного учёта граждан. Далее. Когда у вас будет решение суда на руках, вам нужно будет обратиться уфмс, дата снятия с регистрационного учёта граждан будет считаться датой когда решение вступило в силу.

10.03.2018, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Собственник подает иск о снятии с регистрационного учета дочь и внука. Согласие отца ребенка не нужно. В качестве доказательства предоставляются документы о ПМЖ в США. Дочь может через посольство/консульство отправить согласие с иском.

10.03.2018, 23:23

Спасибо за ответ! А куда подаётся иск? В территориально суд? Т.е.только таким образом можно выписать? В уфмс надо обращаться? Спасибо!

10.03.2018, 23:35

Иск о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подается в Ваш районный суд, с привлечением в качестве третьих лиц УВМ УМВД Вашего района, а также органа опеки (поскольку один из ответчиков - несовершеннолетний). Такие дела.

10.03.2018, 23:39

Проще всего подать иск по последнему месту жительства в районный суд (ст.ст. 22 и 29 ГПК РФ).

Выписать, а правильнее снять с регистрационного учета можно только так или по личному заявлению человека.

В УФМС нужно будет отдать вступившее в силу решение суда.

10.03.2018, 23:44