Проблемы с отчетностью индивидуального предпринимателя - Последствия несдачи отчетности и возможность истечения исковой давности
Уважаемый Валерий! Воспользуйтесь амнистией.. Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу). Декларации 0 не подавайте, Вам начислят штраф за просрочку подачи деклараций. Инспекция (налоговая) сама без заявления обязана списать Ваши долги, а вот ИП придется закрыть, Его закроют независимо от наличия долгов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
1. Существует и составляет 3 календарных года. Так что долг с Вас взыскать не могут. Судебный приказ Вы можете отменить, а по иску заявить о применении исковой давности.
2. Если подадите на амнистию заявление, то никаких даже если бы не истек срок давности. Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу).
Кроме того, освобождены от обложения НДФЛ доходы, полученные физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом (кроме зарплаты, дивидендов, процентов, выигрышей, призов и подарков).
По долгам в пенсионный фонд, долги не спишут, это не налоги и исковой давности по ним не существует это текущие платежи. Вот с нулевой отчетностью задним числом могут подставить. ЕЕ можно подать настоящим числом, но за предыдущие периоды и суммы там насчитают приличные остальные налоги спишут.
Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
налоговая амнистия в отношении доходов, полученных физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом (за исключением, в частности, вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей, дивидендов, подарков от организаций или ИП, выигрышей и призов);
возможность признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, а также недоимки по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ) и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2015 года, числящихся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими данный статус;
© КонсультантПлюс, 1997-2018
---Здравствуйте уважаемый посетитель, за весь период не предоставления отчётности, налоговый орган и будет производить начисление налога и штрафов. Вопрос о расчете штрафа по статье 122 НК РФ за неуплату или недоплату налога должен быть решен на основании данных последней уточненной декларации. В отношении штрафов по ст. 122 НК РФ в кодексе нет указания, что очередная уточненная декларация перекрывает предыдущую. Что касается камеральной проверки в целом такая норма есть. Это пункт 9.1 статьи 88. До окончания этой ревизии можно подать утоненный документ, и проверка начнется заново только в разрезе последнего по времени уточненного отчета. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
1.Да исковая давность 3 года, но вы попадаете под налоговую амнистию, если не сдавали отчетность
2 Так как неуплаченные страховые взносы ИП подлежат списанию только в случае (п. 1 ст. 11 закона № 436-ФЗ) если предприниматель не сдавал необходимую отчетность в ИФНС, из-за чего ПФР, не получив сведений о доходе за отчетный период, начислил ему взносы в максимальном размере на основании п. 11 ст. 14 действовавшего ранее закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Такие максимальные «пенсионные» взносы исчисляются из восьмикратного размера МРОТ, действующего на начало года, за который уплачиваются страхвзносы
Если вы составите отчетность за прошлые годы то права на амнистию у вас не будет
Если налоговая инспекция не получает отчетность, сколько лет она может начислять штрафы за не предоставления отчетности, если предприятие не ведет деятельности.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, налоговый орган будет производить начисление налога и штрафов за весь период задолженности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Срока исковой давности по начислению не существует. Выездная налоговая проверка может быть проведена за трехлетний период (п. 4 ст. 89 НК РФ), то есть даже через несколько лет после прекращения регистрации в качестве предпринимателя у налоговых органов есть право на проведение налоговой проверки, по результатам которой могут быть доначислены налоги за период предпринимательской деятельности, и уплатить их необходимо будет физическому лицу.