Красноярск, 11.03.2018, 09:37

Ответственность по погашению долгов по квартплате при продаже доли - права и обязанности

Вопрос №13970024 из г. Красноярск
опубликован 11.03.2018, 09:37
Обязан ли я при продаже доли погашать долги по квартплате сособственника, если в этой квартире я не проживаю и не зарегистрирован, а зарегистрирован и проживает только сособственник? И не получается ли, что он намеренно не вносит платежи, усугубляя мое положение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник доли, то обязаны по закону нести расходы по содержанию своего имущества и при этом не имеет значение, проживаете вы там или нет и имеете или нет регистрацию. Что бы платить только за себя, разделите лицевой счет в управляющей компании.

11.03.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если вы в квартире не проживаете, не зарегистрированы, не входите в число собственников, то собственно к этой квартире вы не имеете абсолютно никакого отношения

И платить за квартиру, принадлежащую постороннему лицу никто не обязан, в том числе и вы

Впрочем, если есть желание заплатить за постороннее лицо- можете это сделать.

11.03.2018, 09:40

Добрый вечер, уважаемый Дмитрий

Вы должны погашать свои долги согласно имеющейся доли в квартире

Удачи вам и вашим близким.

11.03.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я же написал: сособственник.

11.03.2018, 09:42

Я вам ответил что делать в вашем случае. Разделите лицевой счет в УК. Разделение лицевого счета - право собственника при общей долевой собственности.

11.03.2018, 09:48