Кто станет наследниками при наследовании квартиры в случае смерти владельца?
Добрый день, Дарья! Независимо от того, на кого оформлена квартира, если она приобретена в браке, то она принадлежит супругам в равных долях. То есть, в любом случае вам принадлежит 1/2. В случае смерти вашего супруга на его долю в квартире (половину) могут претендовать жена, родители супруга как наследники первой очереди. Если к тому времени родители мужа будут живы и будут нетрудоспособного возраста, то они будут иметь право на обязательную часть в размере того, что им принадлежало бы по закону (если будет завещание). Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Здравствуйте, родители являются наследниками первой очереди наряду с детьми и супругой, и это не "сейчас по закону", это было дай Бог со введения норм о наследовании в гражданском кодексе СССР в 1936 году.
Да, в этом случае можно составить завещание, так как завещание имеет приоритет перед очередностью наследования по закону.
Добрый день, Дарья! Если вы хотите быть полностью уверенной, чтобы доля мужа не досталась родителям мужа, муж на это согласен, то лучше оформить договор дарения. В этом случае муж не будет собственником квартиры. При завещании есть риск того, что родители мужа будут иметь обязательную долю в наследстве.
А если написать завещание? Или есть ли ещё какие-то документы, дарственная что бы было только жена и сын?