Москва, 11.03.2018, 11:50

Кто станет наследниками при наследовании квартиры в случае смерти владельца?

Вопрос №13970139 из г. Москва
опубликован 11.03.2018, 11:50
В браке с мужем купили квартиру в ипотеку. Ипотека на муже, владелец тоже муж. Мои родители дали 1 млн что подтверждено документально. Друзья так же купили квартиру и при решении на кого записать квартиру сообщили нам что сейчас по закону если с владельцем что то случается, то наследники первой очереди не жена и ребёнок а родители, тоесть в нашем случае родители мужа. Правда ли это? В интернете нет такого закона, но начала переживать, т. К родители мужа не участвовали в покупке квартиры и отношения у нас плохие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья! Независимо от того, на кого оформлена квартира, если она приобретена в браке, то она принадлежит супругам в равных долях. То есть, в любом случае вам принадлежит 1/2. В случае смерти вашего супруга на его долю в квартире (половину) могут претендовать жена, родители супруга как наследники первой очереди. Если к тому времени родители мужа будут живы и будут нетрудоспособного возраста, то они будут иметь право на обязательную часть в размере того, что им принадлежало бы по закону (если будет завещание). Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.03.2018, 11:59

Здравствуйте, родители являются наследниками первой очереди наряду с детьми и супругой, и это не "сейчас по закону", это было дай Бог со введения норм о наследовании в гражданском кодексе СССР в 1936 году.

11.03.2018, 11:53

Да, в этом случае можно составить завещание, так как завещание имеет приоритет перед очередностью наследования по закону.

11.03.2018, 12:09

Добрый день, Дарья! Если вы хотите быть полностью уверенной, чтобы доля мужа не досталась родителям мужа, муж на это согласен, то лучше оформить договор дарения. В этом случае муж не будет собственником квартиры. При завещании есть риск того, что родители мужа будут иметь обязательную долю в наследстве.

11.03.2018, 14:44

А если написать завещание? Или есть ли ещё какие-то документы, дарственная что бы было только жена и сын?

11.03.2018, 12:08