Возможно ли оформить земельный пай на мою маму, после смерти бабушки, если у наследницы возникли проблемы с документами и она тянула время?
Моя бабушка умерла 15 лет назад, у неё был земельный пай, осталось 2 наследника моя мама и ёё сестра. Сестра хотела оформить на себя, но у неё проблемы с документами и она тянула время. Теперь решили оформить всё на мою маму возможно ли это? спасибо.
Уважаемая Надежда! Можно. Сестра пишет отказ от наследства в пользу мамы. Мама пишет заявление нотариусу о вступлении в наследство. Он откажет с заявлением в связи с пропуском срока на вступление в наследство. Тогда с отказом и документами на пай идете в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если срок восстановят мама вступает в наследство в общем порядке. Что касается другого имущества на участке, его может и не быть поскольку паи предусмотрены при разделе сельзозугодий.
Здравствуйте.
Возможно в судебном порядке признать наследника принявшим наследство фактически, если кроме пая было другое имущество, которое наследник получил в собственность.