Нужно ли заключать брачный контракт для защиты прав на квартиру при отсутствии официального брака?
Мой муж, так как он являеться собственником квартиры а мы не расписаны, а квартира купленна нами намного раньше-предлагает мне сейчас расписаться с ним и оформить брачный контракт который обезопасит меня и я останусь жить в этой квартире если чтото случиться с мужем. Нужно ли это делать? Или есть другие способы закрепить за мной квартиру? Каким способом легче оформить?
Уважаемая Светлана! Дом является личной собственностью мужа, т.к. у Вас сожительство и правовых последствий не наступает. Брачный контракт Вам не поможет. После регистрации брака Ваш муж может на Вас оформить договор дарения с правом пожизненного проживания. Вы будете освобождены от налога. Либо сейчас будущий муж оформляет на Вас завещание.
Добрый вам день
Уважаемая Светлана, в данном случае, если что, то вы не сможете претендовать на квартиру, т.к. она не является совместной собственностью. Лучше сейчас расписать всё в нотариальном соглашении о разделе имущества.
Здравствуйте, Вам нужно действительно составить брачный договор, иначе в случае смерти мужа эта квартира будет считаться нажитой до брака и Вы сможете претендовать только на ее часть как один из наследников.
Может завещание составить, может подарить долю, например 1/2,выбор вариантов зависит, что хотите Вы и что и какую возможность иммеет он,когда приобретена квартира и т.д.