И что если работадатель откажется отдать трудовую книжку, если я не отработаю 2 недели?
Я устроилась в фирму по установке дверей, менеджером по заказам, в июле 2011 г. Обещали зарплату 8000 плюс процент от продаж. Ни разу за прошедшее время не платили обещанные деньги, максимум 6 тысяч с копейками. Когда пришло время зарплаты за август, начальница сказала что теперь оклад будет 4000, включая август, в связи с небольшими продажами. Трудовой договор за это время так и не был составлен, но трудовую я отдала. Теперь хочу уволиться, но возникают вопросы:
1) должна ли я отрабатывать 2 недели?
2) возможно ли получить обещанную зп?
3) и что если работадатель откажется отдать трудовую книжку, если я не отработаю 2 недели?
Здравствуйте, Ирина. Если вы собираетесь уволится после того, как отработали испытательный срок, то отработать вы должны 2 недели. А ваш работодатель обязан был оформить с вами трудовой договор максимум на 3й день, как вы фактически преступили к своим трудовым обязанностям. Вся проблема заключается в том, что в результате невыплаты вам зарплаты, даже если вы подадите в суд, то он не будет знать на какой основании вам отсуживать сумму неуплаченную, потому что именно в договор имеею юридическую силу, а не прсото ваши слова об обещанной з/п. Чаще всего по практике работодатель не отказывается выдать трудовую книжку с внесенными записями о приеме на работу и увольнении, но все равно 2 недели отработать приходится. Однако вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию, в налоговую, о том, что вам не выдавали трудовой договор и вам не выплачивают з/п. Можете даже обратится в суд, шансы всегда есть подтвердить то, что вы работали. Вот только по расчетам выплаты з/п могут быть проблемы. Желаю вам удачи!