Проблемы с трудовым договором - могу ли уйти без документов и могут ли заставить остаться?
Отрабатывать не нужно.
Согласно ст.80 ТК РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
задержка трудовой книжке незаконно.
Трудовую книжку должны выдать в день увольнения.В случае задержки трудовой книжке работодатель оязан будет возместить вам материальный ущерб , предусмотренный статьей 234 ТК РФ .
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
При допущении нарушений со стороны работодателя можно обратится в государственную инспекцию по труду, прокуратуру, в суд.