Сосногорск, 11.03.2018, 15:13

Как осуществить передачу и обработку необжитого участка земли из права наследуемого владения?

Вопрос №13971083 из г. Сосногорск
опубликован 11.03.2018, 15:13
Есть участок земли, участок не обжит и не обработан. Хотим его взять себе. Участок находится в праве наследуемого владения. Женщина, которой он на этом праве принадлежал, давно умерла (прошло уже более 2 х лет). Есть сын. Сын знать не знал про этот участок и говорит, что он ему не нужен. Как можно этот участок изъять у сына и передать другим людям, готовым его обрабатывать и использовать по назначению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера!

Если сын не принял наследство, то имущество переходит в распоряжение государства и вам нужно обращаться в муниципальный орган, которому участок принадлежит, с просьбой продать\передать в аренду вам.

11.03.2018, 15:17

Здравствуйте, ему нужно обратиться к собственнику земельного участка (проще говоря. В местную администрацию) в земельный отдел с заявлением об отказе, а Вам, соответственно, с заявлением о предоставлении данного участка в аренду.

11.03.2018, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том, что я обращалась в нашу администрацию (комитет по управлению имуществом) там мне ответили, что делать нужно через суд. Поэтому я в замешательстве с каким именно заявлением нужно обращаться в суд и нужно ли это вообще.

11.03.2018, 15:18

В таком случае необходимо подробнее разбираться в Вашей ситуации в рамках личной консультации, потому что ситуация выглядит очень странно и нужно подробнее разбираться, что, как и почему. Вполне возможно, что при некоторых обстоятельствах придется обратиться и в суде, но здесь, скорее всего, речь о заявлении об установлении факта утраты права - процедура скорее формальная.

11.03.2018, 15:19