Красноярск, 11.03.2018, 15:26

Может ли работодатель уволить консьержку за короткий отдых во время ночных смен? И какова процедура составления акта о нарушении?

Вопрос №13971126 из г. Красноярск
опубликован 11.03.2018, 15:26
Здравствуйте! Работаю консьержкой в многоквартирном доме. Войти в дом можно только имея чип или по звонку хозяину квартиры. В должностной инструкции указано время для приема пищи с 12.00 до 12.30 и с 17.00 до 17.30. Имеет ли право работодатель уволить с работы за то, что ночью позволила себе отдохнуть 15-20 минут? И обязано ли руководство составить акт о нарушении, подписанное свидетелями? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, во-первых в случае нарушения правил трудового распорядка и дисциплины работодатель может принять меры приведенные в ст. 192 ТК РФ: замечание, выговор, увольнение. Кроме того, следует учесть что нарушения дисциплины разделяются на незначительные (т.е. не повлекшие реальных последствий для функционирования предприятия или его деловой репутации, а так-же не причинившие предприятию значимый убыток) и значительные (т.е. повлекшие значимые убытки или ухудшение репутации, или ограничившие, либо приостановившие нормальное функционирование предприятия). Уволить работодатель имеет возможность либо при неоднократном незначительном нарушении трудовой дисциплины, либо при однократном (и то не всегда) значимом нарушении. В любом случае, факт нарушения работником трудовой дисциплины оформляется соответствующим актом.

Во - вторых: какова продолжительность Вашей смены, в часах?

11.03.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ответили быстро. Ответ понятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Продолжительность смены 24 часа.

11.03.2018, 16:07

С позиции неухудшения положения работников наиболее целесообразно закрепить в данном случае три перерыва для приема пищи: дневное, вечернее и ночное (утреннее) время (24 ч: 8 ч (базовое рабочее время) = 3). В противном случае нарушается требование (принцип) охраны здоровья работников на производстве, так как не учитываются физиологические потребности организма человека. Следует также учитывать, что при круглосуточном режиме работы работнику должны предоставляться иные перерывы для отдыха, которые включаются в рабочее время и оплачиваются. Это прямо следует из ч. 1 ст. 109 ТК РФ, в которой установлено, что на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. При этом в части второй названной статьи упоминаются специальные перерывы для обогревания и отдыха «и другим работникам в необходимых случаях». В частности, это могут быть перерывы на сон.

11.03.2018, 16:21