Что делать, если после официального трудоустройства не получил экземпляр договора о работе?
Согласно статье 67 ТК РФ трудовой договор составляется в 2-х экземплярах, подписываются сторонами договора. Один экземпляр договора остается у работодателя, второй получает работник. Так что вы можете законно требовать свой экземпляр договора или его заверенную копию. А вот о прямых обязанностях вам должны предоставить должностные инструкции.
Татьяна, Ваш Работодатель не вправе выдавать своим работникам заверенные копии трудового договора! Обязан выдавать только подленник! Согласно ст.67 ТК РФ и причем в первые 3 рабочих дня со дня допущения к работе. Вам необходимо подать заявление в письменной форме в 2 экз. под подпись на вашем экз. согласно ст.62 ТК РФ.
В течение 3 рабочих дней Работодатель обязан выдать вам подлинный экз трудового договора. Если этого не сделает, вам следует обратиться в заявлением в гос. инспекцию труда.