Мебельный магазин отказался возвращать деньги за несделанную работу - как защитить себя без договора и чека?
Я хотела заказать мебель (кухню). Дома сама сняла все размеры, сделала эскиз (сама инженер-проектировщик). В магазине попросила посчитать, сколько ориентировочно будет стоить мой заказ. Расчет, сказали, сделают после выхода их специалиста на адрес. Выход стоит 1500,0 руб., но сумма при заказе войдет в стоимость мебели, а если я отказываюсь, то мне возвратят 1000,0 руб. Чеков, договоров никаких не оформляли. Пришла, представитель магазина ко мне домой с одной рулеткой-метром, которым пользоваться не умеет. Спросила у меня листок бумаги и авторучку. Как смогла она сделала обмер, взяла деньги. Через три дня сказала подойти, будет готов эскиз на компьютере, расчет и т.п. В назначенное мне время не было не эскиза на компьютере, не расчета. Хозяин магазина и его девушка-«специалист» по ходу предложили мне посчитать и порисовать на бумаге, что я хочу заказать. Я отказалась и попросила вернуть мне деньги. Деньги мне не вернули. Сказали, что это за услуги дизайнера (но это мебельный магазин и нигде не было указано про услуги дизайнера). На мой взгляд, это мошенничество. Пришли к чужому человеку домой, взяли деньги, а на словах обещанную работу не сделали. Так по тысячи с населения собрать можно и мебель не изготавливать.
Скажите, пожалуйста, как действовать в таких ситуациях, когда нет ни договора, ни чеков, но деньги, уплаченные, хочется чтобы вернули? Спасибо.
Лучший ответ
Ищите хотя бы свидетелей. И обращайтесь к исполнителю с письменной претензией о возврате денег.