Сбербанк навязал страховку при кредите, но отказал в возврате - что делать?

Вопрос №13972662 из г. Белгород
опубликован 12.03.2018, 03:00
Брала кредит в сбербанке, страховку навязать, на вопрос можно ли вернуть страховку ответ от сотрудника банка был - нет, при этом сотрудник не дал документ, заявление на страховой полис, где написано что страховку вернуть можно. Как я это поняла, через определённый период попробовала взять ещё один кредит в сбере, и вот именно в этот раз, спросив у девушки могу ли вернуть страховку она ответила, что да, но это якобы на кредитной истории отразится плохо. Враньё, но эта хоть часть правды сказала и дала уведомление на кредит и заявление на согласие оформить страховой полис, в этот раз был отказ но именно поэтому я узнала, что тот мужчина меня наглым образом обед вокруг пальца. Тот кредит ещё плачу, но в договоре есть фраза, которая мне не совсем понятна, действие договора страхования не зависит от досрочного погашения задолженности по кредитному договору и не прекращается в связи с досрочным погашением. Я позвонила на горячую линию в страховую компанию и подала жалобу на сотрудника, но времени прошло достаточно много, кредит с 12 мая 2017 года на 24 месяца. В страховой компании мне сказали, что вернуть страховку можно было только в период охлаждения то есть в течение 14 дней, но это по моему с августа 2017 вступло в силу, а до августа 2017 можно было в период охлаждения в течение 5 рабочих дней. Хочу досрочно погасить кредит, и думаю что делать со страховкой, пытаться что то вернуть или не стоит, сумма не большая там 9881, и прошло уже 10 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана, доброй ночи! Оплаченную страховую премию вы можете вернуть (при желании). Но сделать это необходимо в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня оформления договора страхования (страхового полиса). Обращаться с заявлением о расторжении договора страхования нужно не в банк, а напрямую в страховую компанию... Если страховая компания находится в другом городе, изначально можно отправить письмо о расторжении договора страхования со всеми необходимыми документами (сканы) по электронной почте, на официальный электронный ящик страховщика и на следующий день продублировать письмо - почтой России, ценным письмом с описью и почтовым уведомлением.

К заявлению о расторжении договора страхования Вы прикладываете: копию страхового полиса, копию квитанции об оплате страховой премии, копию вашего паспорта, ваши полные банковские реквизиты для перечисления и возврата вам страховой премии. С момента получения страховой компанией полного пакета документов от вас и письменного заявления о расторжении договора страхования, в течение 20-30 дней деньги (страховую премию) вам возвращают.

Но и здесь бывают разные ситуации, (нужно очень тщательно читать условия кредитного договора и договора страхования. Там может быть все, что угодно, любой подвох. Стандартных договоров на все случаи жизни - не существует)

Кредитный специалист Вам может говорить все, что угодно и очень часто они выдают недостоверную информацию и вводят в заблуждение. Им главное, чтобы вы подписали договор, не читая и не вникая в подробности.

Эта информация Вам больше на будущее, в настоящий момент страховку Вам уже к сожалению, не вернут.

12.03.2018, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анна Владимировна, сейчас деньги за страховку можно вернуть в течении 14 дней, сейчас период охлаждения продлили. Очень обидно, что этот человек так нагло соврал мне и нарушил закон, он не весь пакет документов мне отдал осознанно.

12.03.2018, 03:23

Уважаемая Оксана! Очень сложно без ознакомления с договором страхования что-либо Вам порекомендовать. В этом случае рекомендация может носить некорректный характер.

Период охлаждения – обязательный для установления страховыми компаниями интервал, в течение которого клиент вправе отказаться от договора и вернуть все уже уплаченные деньги. Он не может быть менее 5 дней, а на практике зачастую больше. Но увеличение срока действия периода охлаждения по сравнению со стандартным сроком – решение страховой компании (банка), принимаемое на свое усмотрение. У некоторых банков такой срок составляет 14 дней. Период (периоды), в течение которых заемщик вправе отказаться от страховки, но может претендовать только на частичный возврат уплаченных средств, например, 75%, 50%, 25% и другие ставки. Здесь у страховых компаний (банков) все индивидуально – от количества периодов, их длительности, до размера возврата и возможных дополнительных условий прекращения страховки. Отказ от страховки за периодами охлаждения и другими установленными сроками отказа с частичным возвратом средств. В этом случае порядок и условия расторжения договора страхования по инициативе страхователя регулируются положениями ст.958 ГК РФ. Максимум, на что может претендовать заемщик – частичный возврат уплаченных по страховке сумм, причем в исключительных случаях, прямо указанных в законе, или по доброй воле страховой компании, чего не встречается.

12.03.2018, 03:35