Иркутск, 12.03.2018, 05:53

Уведомление от предполагаемых сотрудников ГорЭнерго - необходимость смены электросчетчика и правомерность данной требовательности

Вопрос №13972769 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2018, 05:53
Две женщины позвонив в квартиру и представившись сотрудниками какого-то "ГорЭнерго", заявили что электросчетчик устаревший и его необходимо сменить иначе будет отключен свет. Предложили сразу записаться на смену счетчика, озвучив сумму 3600. Правомерно ли такие действия? И должен ли я сам менять электросчетчик, находящийся на лестничной клетке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Электрический счетчик индивидуального потребления является собственностью собственника и не важно где он находится, следовательно приобретать вы должны его самостоятельно для этого нужно обратиться в свою управляющую компанию о замене счетчика вам приедет электрик и заменит счетчик. Что касается сотрудников-для этого они должны показать свои удостоверения в котором должна быть указана фамилия имя отчество и наименование организации, но ни каких денежных средств они с вас не должны брать, попросите на всякий случай телефон ресурсоснабжающей организации из которой они пришли. БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ.

12.03.2018, 08:12
Оценка автора вопроса:
Доступно и понятно.

Здравствуйте! В данном случае это Ваш индивидуальный прибор учета, который является Вашей собственностью. Поэтому контроль за его исправностью и замена является Вашей обязанностью. Если представители энергосбытовой организации представились и предъявили удостоверения, то нарушения закона здесь не усматривается.

12.03.2018, 07:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, пригодится информация эта

Здравствуйте! В данном случае это Ваш индивидуальный прибор учета, который является Вашей собственностью. Поэтому контроль за его исправностью и замена является Вашей обязанностью. Если представители энергосбытовой организации представились и предъявили удостоверения, то нарушения закона здесь не усматривается.

12.03.2018, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае это Ваш индивидуальный прибор учета, который является Вашей собственностью. Поэтому контроль за его исправностью и замена является Вашей обязанностью. Если представители энергосбытовой организации представились и предъявили удостоверения, то нарушения закона здесь не усматривается.

12.03.2018, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суть вопроса правомерно ли отключение света из-за старого но рабочего счетчика?

12.03.2018, 08:23

К сожалению, правомерно на основании Правил эксплуатации электроустановок. Могу это подтвердить не только как юрист, но как инженер-электрик по первой специальности.

12.03.2018, 08:55

Здравствуйте.

Нет, неправомерно! Предоставление коммунальных услуг гражданам регулируется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и в нем основания для отключения ресурса за неповерку прибора учета нет. Все, что Вам грозит - это начисление по нормативу и плюс повышающий коэффициент.

12.03.2018, 09:09