Сургут, 12.03.2018, 07:13

Присяга истца и обвиняемого - насколько соответствует действительности в США?

Вопрос №13972880 из г. Сургут
опубликован 12.03.2018, 07:13
Здравствуйте, не могли бы Вы сказать, насколько соответсвует действительности, информация о том что в США, при судебных тяжбах, истец и обвиняемый должны дать присягу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью соответствует. Любое лицо - не только истцы и ответчики, но и обычные свидетели, и эксперты - перед дачей официальных показаний в ходе судебной тяжбы присягают (или обещают суду, что на практике одно и то же) говорить правду, всю правду и ничего кроме правды. Нарушение присяги является уголовным преступлением во всех штатах и в федеральном законодательстве.

12.03.2018, 13:48

Тогда уместнее сказать, что это клятва а не присяга, не моглибы сказать какой примерный текст у этого акта? Быть может, он даётся в произвольной форме?

12.03.2018, 13:51

Какой терминологией пользоваться в русском языке, дело филологов. Я пользовался той, что предложили в вопросе Вы сами. Примерный текст формулы я привел в ответе выше: говорить правду, всю правду и ничего кроме правды. Точный текст зависит от конкретного штата. Обычно есть две разновидности такой формулы: присяга/клятва и обещание (для тех, у кого по религиозным соображениям могут быть возражения против присяги/клятвы).

Кстати, обычно на этом сайте я следую правилу работать "за спасибо" только один раз (т.е.давать один бесплатный ответ одному человеку на одну тему). Вам ответил дважды, но благодарности не дождался, увы.

12.03.2018, 13:59