Обязанность по уплате налога при дарении недвижимости от ООО к физ. лицу

При дарении недвижимости от ООО к физ. лицу на кого ложится обязанность по уплате налога? На сайте налоговой нашла информацию, о том, что в таком случае налог платит даритель, соответствует ли эта информация действительности? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Доходы, полученные в порядке дарения (за исключением денежных средств) от организаций и индивидуальных предпринимателей относятся к доходам, полученным в натуральной форме, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Налогового Кодекса.

Другими словами, налог обязаны будете платить Вы, а не организация, так как именно Вы получаете доход в результате сделки.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))