Иркутск, 12.03.2018, 10:25

Сообщат ли моим родителям о краже, если они проживают в другом городе?

Вопрос №13973543 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2018, 10:25
Мне 20 лет я совершил кражу, признал свою вину и готов вернуть эти деньги, которые украл, сообщат ли моим родителям об этом? Если они живут в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего - нет. Следователю это лишняя и причем ненужная работа, коль скоро Вы являетесь совершеннолетним. А вот если Вас задерживали на 48 часов по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ тогда следователь может задать Вам вопрос о том, кого уведомить о Вашем задержании.

12.03.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Если Вы готовы примериться с потерпевшими, скорее всего дело будет закрыто. Тогда родителей никто не будет опрашивать о Вашей личности, значит и не сообщат о совершенном вами деянии. Может быть Вы сами позже, осознав все, сами им расскажите...

12.03.2018, 10:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но дело же все равно заведут, поэтому и напрашивается вопрос, сообщат об этом моим близким родственникам? Или все таки нет?

12.03.2018, 11:00

Добрый день! Из своего опыта могу сказать. Вы совершеннолетний гражданин. Вину свою признаете, готовы идти на примирение. Зачем сообщать об этом Вашим родителям? Родителям сообщают в тех случаях, когда с них берутся свидетельские показания.

12.03.2018, 11:08