Спор о возврате задатка при продаже квартиры - соблюдение договоренностей и нарушение обременения
Если сделка не была доведена до конца по вине Покупателя, то сумма задатка ему не возвращается. Если же сделка не была доведена до конца по вине Продавца, то он возвращает Покупателю сумму задатка в двойном размере.
Выводы делайте сами.
И очень внимательно читайте предварительный договор, особенно положение о задатке. А лучше дайте его почитать юристу (адвокату) в своем городе. Только адвокат этот обязательно должен быть специализированным, т.е. разбираться в вопросах недвижимости и сделок с ней.
А то попадется какой-нибудь, по уголовным делам ...