Как снять обременение квартиры после смерти продавца - подскажите, как составить исковое заявление в суд и какие документы нужны
Для начала обратитесь в регпалату с заявлением о снятии обременения права на квартиру.Так как снятие обременения на квартиру во внесудебном порядке является невозможным... после того как получите отказ нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о погашении регистрационной записм в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части существующего ограничения (обременения) права с приложенной к нему распиской.
К исковому заявлению приложите сам договор, документы на квартиру, выписку из ЕГРП, расписку о получении денежных средств, документы (при наличии) подтверждающие факт смерти продавца. Ответчиками по иску следует указать наследников продавца (они могут быть ответчиками только после истечения 6-месячного срока, когда получат свидетельства о праве на наследство)..., третье лицо - УФРС.
Так как расписка была написана в простой письменной форме, возможно потребуется проведение экспертизы, для чего потребуются образцы почерка продавца.
в Регпалате мне ничего не сказали при выдаче свидетельства.
Говорить и не надо, читайте внимательно полученные документы.
Если нет наследников, то придется доплачивать муниципалитету. Или разыскать наследников и с ними рассчитываться.
Только после этого снимите обременение.