Влияние наличия обременения с использованием материнского капитала на покупку квартиры - что нужно знать покупателю

Вопрос №11331196 из г. Ижевск
опубликован 07.09.2016, 14:15
Собираюсь купить квартиру, вопрос с продавцом был на стадии подготовки договора купли-продажи. И вдруг продавец якобы вспомнил, что квартира приобреталась им с участием материнского капитала, и на квартире имеется обременение, сейчас он в срочном порядке стал снимать обременение, риэлтор который собирался готовить договор купли-продажи, сообщил мне что, если при покупке квартиры не выделялись доли на детей, то обременение на квартиру могут снять, и продажу в принципе разрешить, но чем это в дальнейшем может быть чревато для меня как покупателя, риэлтор сказать не может. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может не выделяться доля детей при покупке на маткапитал, а значит для продажи необходимо согласие органа опеки.

Не передавайте деньги таким продавцам, пока не оформите сделку в Росреестре, Андрей.

07.09.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ничем это не чревато, составляйте договор и оформляйте.

07.09.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Дети могут предъявить иск о признании права собственности. Откажитесь от покупки.

07.09.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Если доли детям не выделены, то прокуратура вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материнского капитала с владельца сертификата или признания договора купли-продажи недействительным.

07.09.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ждите,когда будут выделены доли детям и получено согласие органов опеки на продажу, только после этого оформите сделку.

07.09.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Помогите пожалуйста разобраться.

Продавец обязан продать квартиру, свободную от каких-либо обременений.

07.09.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Спасибо за ответ. Хочется уточнить, при приобретении жилья с участием материнского капитала, доля на ребенка должна выделяться в обязательном порядке, и другого не предусмотрено? Выделяться на одного или обоих детей? Продавец сообщает что его дети прописаны в его доме, дом трехэтажный, площадь огромная, является ли это выделением доли? Или доля должна выделяться только в приобретенном жилье с участием материнского капитала, и в моем случае необходимо ли тогда продавцу, все таки получать разрешение опеки.

07.09.2016, 19:08

Выделяться обязательно. На всех.

Прописка - это не доля.

При наличии доли детей (как в Вашем должно быть, если использовался маткапитал) - согласие опеки обязательно.

07.09.2016, 19:52