Когда следует назначить нового сотрудника после освобождения от должности - сегодня или завтра?
В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ "днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним..., сохранялось место работы". Следовательно, если под освобождением от должности Вы понимаете увольнение, то назначение другого работника возможно только со следующего дня, т.к. 2 человека не могут одновременно занимать одну и ту же должность.
Если под освобождением от занимаемой должности понимать перевод, то издавая приказ о переводе Вы указываете дату с которой имеет место перевод и, соответственно, новый работник приступает к работе после освобождения занимаемой единицы.
Добрый день.
В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,
Соответственно нового работника надо принимать на следующий день после увольнения предыдущего.