Протокол освидетельствования и передача машины на другого водителя - как избежать наказания за передачу водительских прав?
Добрый день. Ситуация такая, остановили по остаточному запаху, продул, показало больше допустимого, оформили за вождение в нетрезвом виде, протокол отстранения и протокол освидетельствования и повестку в суд, машину и стс отдали знакомому с правами. Казалось бы все идти в суд получить наказание, но машина оформлена на маме, как быть, что бы ничего не было за передачу? Составить ДКП задним числом? Или могут даже не рассматривать её т.к. протокола на передачу не составляли и ее рядом не было, она мне передала когда я был еще до признаков опьянения.
В Вашем случае - если протокол на нее не оформлялся, то и привлечь к рассмотрению в судебном процессе ее не могут, соответственно - не могут и принимать какие-либо решения в ее отношении.
А автоматом не могут лишить, зарегистрировано на ней справку гибдд предоставит к материалам. Но я конечно сразу буду говорить что купил машину у нее за 2 дня до этого.
И что? Для рассмотрения в суде необходим материал административного правонарушения, который на собственника не составлялся. Маму не привлекут к ответственности.
Автоматом - не могут. Суд - не имеет права принимать решений по лицам, не участвующим в судебном процессе в качестве сторон.