Какие права имеет продавец и какие документы нужно проверить при покупке квартиры со сданным домом на кадастр, но без оформленных прав собственности?
Согласно ст. 209 ГК РФ
собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В данной ситуации Вам лучше дождаться оформления продавцом объекта в собственность. После получения права собственности попросите продавца представить документы, подтверждающие право собственности, отсутствие задолженности по ЖКУ, документы, подтверждающие погашение ипотеки в банке. Если имущество приобреталось в браке, то должно быть дано нотариальное согласие супруги на продажу квартиры.