Покупка квартиры в ипотеке - риски и процедура при наличии сложных документальных условий
Мы хотим купить квартиру, но у продавца данная квартира находиться в ипотеке остаток 500 т.р., и еще использовался мат., капитал по документам два собственника, собственники в разводе, супруг написал отказную от доли, также на детей доли не выделялись, согласие от органов опеки еще не получали продавец говорит что согласие дадут в опеке после того как полностью оплатят ипотеку и сном залог в сбербанке. Вопрос: На сколько правдоподобно ответил продавец и как проходит процедура покупки квартиры в этом случае, еще продавец просит задаток в сумме задолженности по ипотеке и на сколько риск покупки такой квартиры? Спасибо.
ТАкую квартиру нельзя покупать.
Здравствуйте!
Согласно нормам ГК РФ сделка купли-продажи будет невозможной пока квартира находится в залоге у банка. Поэтому необходимо снять обременение - т.е. выплатить оставшуюся часть кредита (500 т.р.). Затем необходимо выделить доли детей. Только после этого в органах опеки - надо получить согласие на отчуждение долей детей.
Риски большие. Подстраховать себя Вы можете только грамотным договором!
Желаю Удачи.