Основной договор в ипотеке - безопасен ли предварительный договор и кто занимается регистрацией в росреестре?
Что за предварительный договор? Вы ипотеку получали под договор долевого участия? Если да, то после сдачи дома и подписания акта приема-передачи, вы получаете свидетельство о праве собственности на квартиру с обременением?
Ипотеку пока только одобрил банк который и продает квартиру. Изначально речь шла о Договоре уступки, но так как дом сдан и уже получен адрес, а сам дом еще не поставили на кадастровый учет.
Предлагают заключить предварительный договор купли, а через пару месяцев банк оформит собственности и оформить основной договор купли продажи. Вот ивопрос опасно это? и какие договора проходят регистрацию в регпалате, а какие нет?
Добрый день.
Предварительный договор купли-продажи недвижимости не подлежит гос. регистрации.
Для Вас в данном случае имеет значение не регистрация договора, а условия предварительного договора купли-продажи, в том числе в части оплаты. Имеет смысл запросить у банка проект договора, а также документов на квартиру, и показать их юристу/адвокату очно.
Обратите внимание, по предварительному договору обязательств по передаче вам квартиры у банка не возникает - только лишь обязательство по подписанию основного договора в будущем.
Можно подписать предварительный договор, но денег по нему платить полностью опасно, можно дать лишь небольшой аванс или задаток.