Что делать, если попал в ДТП на мокрой дороге без нарушений, но второй водитель без страховки и пассажирка получила травмы?
Добрый день.
В такой ситуации виновником ДТП, вероятнее всего, признают Вас.
При наличии у Вас ОСАГО часть ущерба будет возмещать СК, куда потерпевшие должны обращаться с заявлением. Часть ущерба, превышающую выплаты страховой компании, могут быть взысканы с Вас, как с виновника ДТП. Ваша задача в суде - аргументированно их уменьшать.
Что касается вреда здоровью пассажира - для оценки ситуации нужно знать тяжесть вреда здоровью. Тот факт, что пассажир не был пристегнут, должен быть учтен судом.
Предположу, Вас признают виновным в ДТП. Скоростной режим должен учитывать дорожные и метеорологические условия. А установленная скорость это верхний предел. Наказание будет в зависимости от тяжести травм. Ну и возмещение вреда автомобилю и пассажирам плюс компенсация морального. Но это в общей сумме немого.