Какое наказание грозит водителю, вызвавшему ДТП со встречной машиной и травмировавшему пассажира?
Грозит административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ. Вину будет устанавливать суд, поскольку по данной статье предусмотрено лишение права управления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Игорь наказание это уголовная ответственность по статья 264 часть 1 УК РФ, перелом шейки бедра это тяжкое телесное повреждение, поэтому будет возбуждено уголовное дело, вам следует оказывать потерпевшей материальную помощь, чтобы она к вам не имела претензий. В последствии возможно и вам обратиться в судебном порядке с иском по поводу заснеженной и не обработанной дороги, но этот вопрос нужно решать со следователем, что бы были запрошены необходимые документы, в рамках расследования уголовного дела.
Цитата:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В данном случае грозит уголовная ответственность по статье 264 УК РФ - Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.