Москва, 12.03.2018, 16:00

Вопрос изменения процентной ставки алиментов на первого ребенка при заключении нового соглашения об уплате на всех детей и супругу

Вопрос №13975073 из г. Москва
опубликован 12.03.2018, 16:00
Муж платит 25 процентов на ребёнка от первого брака, по назначению суда. Мы имеем троих совместных детей, и хотим заключить соглашение об уплате алиментов, на детей и меня. После заключения соглашения изменится ли процентная ставка касаемо первого ребенка? Если нет, то как тогда добиться изменения процентной ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

12.03.2018, 16:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Подаете заявление о снижении ставки алиментов всвязи с изменением семейного положения, далее решит мировой судья. Есть другой способ: разводитесь и подаёте на алименты ещё на 2 х детей, отсюда процентная ставка снизится.

12.03.2018, 16:08

Добрый день! После заключения соглашения об уплате алиментов, супругу необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении процентной ставки ввиду наличии на его иждивении других несовершеннолетних детей.

12.03.2018, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Соглашение д.б. нотариальное и оно будет являться исполнительным документом по которому пристав возбуждает ИП. На ребёнка от первого брака так и будет взыскиваться 1/4 пока муж не подаст исковое заявление в суд по ст.119 СК РФ. Суд может и не изменить размер взыскиваемых алиментов.

12.03.2018, 20:07

Тоесть если мы составим соглашение об уплате алиментов,25% так и останутся?

12.03.2018, 16:30

Екатерина, снизить размер алиментов Вы сможете только в судебном порядке, предоставив обоснованные доказательства наличия на иждивении других детей!

12.03.2018, 17:47