Вопрос о правах на землю при приобретении строящейся квартиры в селе в многоквартирном доме

Мы заключаем договор на приобретение строящейся квартиры в селе в многоквартирном доме. Дом строится на арендованной земле. Срок аренды — до 2013 года. Разрешение на строительство имеется. Застройщики говорят, что после оформления квартиры, земля автоматически будет принадлежать владельцам квартир. Верно ли это? Или потом нас могут заставить выкупать эту землю? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

День добрый.

Да, действительно, земля под многоквартирным домом принадлежит сособственникам жилых помещений в этом доме. НО! Оформление такого земельного участка и межевание его между собственниками жилья - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ НЕМАЛО ВРЕМЕНИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, А ТАКЖЕ ВЕСЬМА ОЩУТИМЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ.

Спасибо большое за ответ!

Уважаемая Наталья, верно. Собственники жилых помещений во многоквартирном доме приобретают право общей собственности на земельный участок под этим домом НЕПОСРЕДСТВЕННО В СИЛУ ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ ЗАКОНА. А свою собственную землю покупать, как минимум, не логично.

Успехов Вам.

Спасибо большое! вы нас успокоили