Минимальная доля в квартире для проживания взрослой дочери от первого брака
Я являюсь собственницей 1/2 квартиры в Москве площадью 110 кв метров. Второй сособственник - бывший муж. Он возражает против проживания в квартире моей взрослой дочери от первого брака. Какую минимальную долю в квартире я могу подарить дочери, чтобы она могла зарегистрироваться и проживать.
Действительно размер доли имеет значение для регистрации и проживания, ранее на это внимания не обращалось, ныне да.
А потому долю, примерно соответствующую комнате в квартире в кв.м..
Добрый день Зоя!
Дарение доли (любой) в Вашем случае вполне законно. И прописаться (зарегистрироваться) по месту жительства Ваша дочь сможет самостоятельно после регистрации права собственности.
Если имущество находится в общей долевой собственности, то при совершении безвозмездной сделки (дарения) согласие других участников общей долевой собственности не требуется
ГК РФ устанавливает право собственника недвижимости использовать ее на свое усмотрение (в разумном плане).
У участников долевой собственности есть точно такое же право на оформление постоянной регистрации, как и у владельцев целой квартиры или комнаты. Зарегистрироваться на площади можно при наличии в собственности любой доли, при этом согласия других собственников не требуется.
В случае конфликта между собственниками в связи с проживанием и пользованием жилой площади - есть выход и из такой ситуации. Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.