Москва, 12.03.2018, 19:19

Возможность восстановления сроков на обжалование определения суда и требования к копиям искового заявления при обжаловании

Вопрос №13975944 из г. Москва
опубликован 12.03.2018, 19:19
Исковое заявление было сдано в середине февраля. Однако судья отдала его в суде лишь после праздников в марте (середина месяца). На определении стоит число конец февраля, то есть 15 дней для обжалования (если считать от даты самого определения) прошли. Вопрос 1. : Можно ли писать заявление на восстановление сроков на обжалованию определения в связи с тем, что его поздно выдали? Вопрос 2. При обжаловании определения нужно ли прикладывать копии искового заявления по числу лиц или достаточно одной копии для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок на подачу частной жалобы может быть восстановлен.

Копии искового заявления прикладывать не надо, если это не определение о возврате иска.

12.03.2018, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Алена, какое определение Вы собираетесь обжаловать? Укажите, как называется определение. Также напишите, какое процессуальное положение Вы занимаете (истец или ответчик), а то не понятно какую сторону вопроса Вам объяснять).

По существу иска выносится решение. Определения выносятся, если иск оставлен без движения, без рассмотрения и т.п. вопросы, которые не решают сути искового заявления.

Иск обжаловать нельзя (а то из Вашего вопроса усматривается и это). На иск пишут возражения или отзыв.

12.03.2018, 19:24

Это частная жалоба совместно с заявлением о восстановлении сроков. Стоит подавать или лучше ещё раз исковое заявление? Я очитаю, что ещё раз исковое. Ещё лучше, если и то, и другое. Насчёт копий, по числу лиц или достаточно двух экземпляров-один для суда и для себя?

12.03.2018, 20:55

Здравствуйте, Алена. Частная жалоба с восстановлением сроков подается по количеству лиц, т.е. один экземпляр судье, второй для вас, третий для ответчика (если один). Если ответчиков несколько, то каждому экземпляр в отдельности. Если есть третьи лица или заинтересованные лица, то дополнительно экземпляры подаются и для них. Относительно частной жалобы, то она подается на определения суда. По исковому производству выносятся судебные решения. Чтобы вас поняли юристы о чем вы конкретно хотите спросить, т.к. в ваших вопросах каламбур, то просто напишите как называлось ваше исковое заявление, что конкретно в заключительной части указано в определении судьи и что послужило причиной получения этого определения за пределами 15 дневного срока.

12.03.2018, 21:38

Алена, тогда опять не понятно. Вы вообще мой комментарий внимательно читали и свой начальный текст? При чем тут определение суда и ЧТО Вы собираетесь обжаловать?

Еще раз:

1. кто подавал иск (Вы или на Вас) и предмет иска, о чем он.

2. Что за определение суд вынес, его название или к чему сводится смысл. Или суд вынес решение? ЭТО важно, - как называется судебный акт, и без этого ответы всех юристов некомпетентны!

3. ну, с частной жалобой понятно. Но в зависимости от смысла определения суда можно сказать, лучше ли подавать новый иск или стоит продолжать обжаловать.

Насчет копий смотрите ст. 125-126 ГПК РФ - правила и требования к оформлению иска и документов к нему. Конечно же, по числу лиц в деле.

Всего Вам доброго!

14.03.2018, 14:42