Битва за наследство - могу ли я вернуть себе дом, унаследованный от отца?
Как вариант возможно в судебном порядке признать завещание недействительным, но для этого необходимо иметь веские аргументы. Одним из оснований может являться нарушение положений законодательных актов. Признание завещателя судом полностью или ограниченно недееспособным. Признание завещателя неспособным управлять своими действиями. Составление завещания обманным путем, под угрозой насилия и т.д. Тем более отец перенес два инсульта.
Для подтверждения факта незаконности составленного завещания производится следующий набор действий:
Сбор заинтересованными лицами необходимых документов, письменных доказательств, свидетельств (справки из психиатрических лечебниц или иных медицинских учреждений, судебные акты, аудио или видеозаписи, показания свидетелей и т.д.). Все приведенные истцами аргументы, подтверждающие ничтожность или возможность оспаривания завещания, должны быть объективными и достоверными. 2. Обращение в суд по месту открытия наследства с иском. В исковом заявлении в обязательном порядке необходимо указать наименование суда, Ф.И.О. истца, место жительства истца, сведения о заявляющих и не заявляющих свои претензии по предмету иска третьих лицах (незаинтересованным третьим лицом является нотариус). В заявлении четко и понятно описывается предмет иска и требования истца.