LSN Messenger
Кыштым, 13.03.2018, 07:23

Кому наделить долю при приобретении квартиры с использованием материнского капитала в гражданском браке?

Вопрос №13977468 из г. Челябинск
опубликован 13.03.2018, 07:23
Здравствуйте! Мы с мужем проживаем в гражданском браке. Один ребенок от первого брака (на данный момент совершеннолетний), второй наш совместный. Была приобретена квартира за счет средств материнского капитала. Скажите, кого на данный момент я обязана наделить долей? Только второго ребенка или всех четверых? Соглашение нужно писать только от моего имени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы обязаны наделить только детей, так как в нашем законодательстве "гражданский брак"-это брак зарегистрированный в органах ЗАГС, а то о чем говорите вы,это сожительство. Себе оставлять долю или нет, это по вашему желанию.

Соглашение пишите вы и подаете его через МФЦ.

Ваш сожитель не имеет права на долю в этой квартире.

13.03.2018, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прописывать их всех обязанности нет. Муж от выделяемой доли может отказаться.

Вы должны дать обязательство выделить доли детям обоим.

Обязательство это оформляется нотариально.

Размер долей законом не установлен, т.е. может быть абсолютно любым.

Доли нужно выделить на основании договора дарения или соглашения о выделе долей.

Если доли вы не выделяете, это является основанием для требования с вас возврата средств материнского капитала в бюджет.

13.03.2018, 09:24

А старшего ребенка я тоже обязана наделить долей?

13.03.2018, 08:13

Вы наделяете все своих детей. Если бы не было старшего, то у вас бы был один ребенок и вам бы просто не полагался мат. капитал.

13.03.2018, 08:17