Какие документы требуются для перевозки собаки (не породистой) из России в Украину?
Пётр Владимирович, добрый вечер! В первую очередь Вам необходимо обратится к ветеринару, который выдаст ветеринарный паспорт. При вывозе животных из России требуется свидетельство (справка № 1) официального ветеринарного врача, полученное не ранее, чем за 3 дня до отъезда. такое свидетельство выдается государственной районной ветеринарной станцией при предъявлении животного и его ветеринарного паспорта, в котором указаны сделанные прививки. К паспорту прилагаются оригиналы справок о прививках и лабораторного заключения (или заверенные копии). В свидетельстве должны быть указаны фамилия владельца или сопровождающего, вид животного, даты прививок, пункт назначения и маршрут следования.
Правила ввоза домашних животных унифицированы на территории Европейского Союза с 3 июля 2004 года, применяется Регламент Совета и Европейского парламента (ЕС) № 998/2003. Регламент устанавливает условия, подлежащие выполнению при перевозке домашних животных между странами ЕС и при ввозе в ЕС из других стран.
С уважением