Как восстановить свидетельство о рождении и избежать штрафа после 20-летия?

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста как быть и что делать?! Дело в том что я потеряла свидетельство о рождения своё ,а 08.03.18 мне уже 20 исполнилось, мне могут восстановить свидетельство по старому паспорту?! Или можно новый получить без свидетельства?! Если я до 8 апреля не поменяю будет штраф.. заранее спасибо!
Лучший ответ

Ув. Любовь, для замены паспорта Вам не нужно свидетельство о рождении. Получите новый паспорт, а позже обратитесь в ЗАГС и получите повторное св-во о рождении.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

старый паспорт заменить на новый можно без свидетельства о рождении, оно не указано в обязательных документах. Но дубликат свидетельства вам нужно получить. После того, как паспорт поменяете обратитесь в отдел ЗАГС, где вам/вашим родителям выдавали ваше свидетельство о рождении.

Для замены нужны:

- паспорт, который выдан в 14 лет и подлежит обмену на новый;

- фото на документ;

- банковская квитанция об оплате госпошлины или ее реквизиты.

- свидетельство о браке, если вы замужем;

- свидетельство о разводе, если брак аннулирован;

- если есть дети, то их свидетельства о рождении, чтобы сведения о детях внесли в паспорт;

- справка с места жительства/регистрации.

Наконец-то все понятно, благодарю!